Programm

Mittwoch, 8. Februar 2017

18.00–20.00 Uhr
  Eröffnung im Sitzungssaal des ehemaligen Landtags

Donnerstag, 9. Februar 2017

9.00–10.30 Uhr
 1 Asset-Management in der Wasser- und Abwasserwirtschaft Raum I 11
 2 Betonrohre Raum E 14
 3 Mehrwert durch digitale Rohrleitungsdokumentation Raum I 13
 4 Grabenlose Verlegetechniken I Raum E 22
 5 Moderner Rohrvortrieb für besondere Anforderungen Raum I 12
11.00–12.30 Uhr
 6 Kommunale ÜberflutungsvorsorgeRaum I 11
 7 Erdverlegte Stromleitungen im Höchstspannungsbereich – eine technische Herausforderung Raum E 14
 8 Datenmanagement bei Planung und Betrieb von Hochdruckleitungen Raum I 12
 9 Grabenlose Verlegetechniken IIRaum E 22
 10 Rechtsfragen aus dem Bereich der unterirdischen Infrastruktur Raum I 13
13.30–15.00 Uhr
 11 Aktuelle Informationen aus der WasserwirtschaftRaum I 11
 12 Stahlrohre Raum I 12
 13 Optimierung von Gasverteilnetzen Raum E 14
 14 Alternative Verlegetechniken und QualitätssicherungRaum E 22
 15 BIM – Building Information Modeling oder die Zukunft des Planens, Bauens, Betreibens Raum I 13
15.30–17.00 Uhr
 16 Bessere Entscheidungen durch Digitalisierung – Vernetzung von Entscheidern und Systemen in der WasserwirtschaftRaum I 13
 17 Gussrohre gestern und heute Raum I 12
 18 Leckagen und US-Molchungen Raum E 14
 19 Grundlegendes zur KanalsanierungRaum E 22
 19a Diskussion im Café: Wohin mit der Bentonitsuspension? Cafeteria 1
 20 Schöne neue Welt in Recht und Versicherung Raum I 11

Freitag, 10. Februar 2017

9.00–10.30 Uhr
 21 BetriebsführungssystemeRaum I 11
 22 Steinzeugrohrsysteme in der PraxisRaum E 14
 23 Kanalsanierung, Praxisbeispiele Raum I 13
 24 GSTT Bauweisen – sicher und wirtschaftlich – aktuelle Informationen pro NO DIG Raum I 12
 25 Fernwärme Raum E 22
11.30–13.00 Uhr
 26 Digitalisierung der Instandhaltung und Betriebsführung Raum I 11
 27 Kunststoffrohrsysteme – Innovative Lösungen für eine moderne Infrastruktur Raum E 22
 28 Korrosionsschutz im Zusammenspiel mit IT-Systemen Raum E 14
 29 Erdverlegte Kabeltrassen Raum I 12
 30 Schweißtechnik Raum I 13